С 2017 года экзаменационные отметки учитываются в аттестате за 9 класс.

Случилось то, чего так долго ждали в педагогическом сообществе. Теперь отметка за экзамен в 9 классах учитывается при выставлении итоговых аттестационных отметок.

В начале этого года вышел приказ министерства науки и образования России №3 от 09.01.2017 “О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ, УЧЕТА И ВЫДАЧИ АТТЕСТАТОВ ОБ ОСНОВНОМ ОБЩЕМ И СРЕДНЕМ ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ И ИХ ДУБЛИКАТОВ, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 14 ФЕВРАЛЯ 2014 Г. № 115”

В справочной системе “Гарант” уже опубликован Приказ № 115 с указанными изменениями.
Согласно этим приказам:
Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.
 
Что дает нам этот приказ?
Теперь у учащихся появилась возможность доказать на деле себе и педагогам, что они хорошо усвоили те знания, которые учителя давали им на протяжении всех 9 лет обучения. Это доказательство будет зафиксировано в их аттестате.
Учителя больше не будут пытаться “подогнать” годовую отметку под прогнозируемую отметку на экзамене.

Как это будет работать?
Реальный пример из педагогической практики. три содержательных модуля и отметки за них соответственно:
  1. математические основы информатики – 3 (средний балл 3,43)
  2. Основы алгоритмизации и программирования – 5 (средний балл 5,0)
  3. Информационные и коммуникационные технологии – 5 (средний балл 4,6)
На их основе годовая отметка – 4.

Теперь учащийся может совершенно спокойно сдать экзамен на 5 (я в этом просто уверен) и в аттестат у него уйдет “отлично”. И с высокой доли вероятности можно сказать, что он будет отличным программистом или разработчиком программного обеспечения. Его аттестационная отметка будет этому соответствовать, не смотря на то, что ученик был не силен в теории.

Возможно ли учитывать отметку за экзамен по математике при выставлении отметок в аттестат по алгебре и геометрии?
Здесь мы руководствуемся ст. 59 закона об образовании 273-ФЗ, экзамен по математике является итоговой независимой аттестацией и не может рассматриваться как промежуточная аттестация, а следовательно находится за пределами компетенции образовательной организации.
В связи с этим отметка в аттестат выставляется на основании пункта 5.3.б приказа № 114, где говорится только о предмете математика, алгебра и геометрия не упоминается. Формулировок на этот счет “установлены образовательной организацией, если иное не установлено настоящим Федеральным законом” в документах нет.
На основании этого в аттестат по алгебре и геометрии должны выставляться годовые отметки по указанным предметам.

Также будет интересно почитать

Что поставят в аттестат?

В статье подробно: все варианты влияния на аттестат годовых и экзаменационных отметок.

Все о порядке выдачи аттестата

В статье подробно:
  • Предметы в графе “Дополнительные сведения”
  • В каком случае выдается аттестат
  • Аттестат особого образца

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

53
Оставить комментарий

avatar
53 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
1 Авторы комментариев
АнонимныйГалкин Ярослав С.UnknownТатьяна ЧегридоваВиктория Авторы недавних комментариев

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

  Подписаться  
Уведомление о
Галкин Ярослав С.
Гость

Добрый день. Из описания следует, что при выдаче аттестата не соблюдался приказ МинОбра о порядке выдачи аттестата. Для проверки этого факта необходимо обращаться в РосОбрНадзор.

Анонимный
Гость
Анонимный

Здравствуйте. Дочь завуча школы сдала русский язык в 9 классе на -3, годовая была -5. Но завуч своей дочери все равно выдала аттестат особого образца. Вправе ли она это делать. И какое наказание за это может быть?
читается ли это подделкой?

Галкин Ярослав С.
Гость

Добрый вечер. Если речь идет о предметах алгебра, геометрия, история России и всеобщая история, то такая ситуация правомерна. Если же ситуация возникла на других предметах по выбору, то в аттестате должна была стоять 4 (четверка). Правовая информация «Изменения в приказ № 115 от 14.02.14»

ru Russian
X

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: